Descripción detallada Lote 367

Lote Anterior

Subasta 796, Lote # 367

IJ - Padilla, Guillermo E. / Coello Ugalde, José Francisco / Luján, Néstor.
Historia de la Plaza "El Toreo" / Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana / Historia del Toreo.
a) Padilla, Guillermo E.
Historia de la Plaza "El Toreo".
México: Espectáculos Futuro, 1989.
fo. marquilla, 445 p.
Época de oro (1929 - 1946).
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Dedicado por antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Coello Ugalde, José Francisco.
Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana.
México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos, 1999.
4o. marquilla, 204 p.
Desde el Siglo XVI hasta nuestros días.
Prólogo por Carlos Peralta.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
c) Luján, Nestor.
Historia del Toreo.
Barcelona: Ediciones Destino, 1967.
4o. marquilla, 440 p.
11 impresiones a color, pegadas.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote